Открытие центра «Точка роста» Федерального проекта «Современная школа»

В современном мире все сферы деятельности человека тесно связаны с технологиями, развитие которых идет семимильными шагами. Мы можем оглянуться по сторонам и сразу станет понятно,

что это развитие идет по направлению цифровизации.

Повсеместно аналоговые приборы и системы заменяются на более лучшие и более современные  - цифровые. Будь – то медицинское оборудование, высокотехнологичные станки с программным

управлением или приборы автомобилей сходящих с конвейера сегодня. Всех их объединяет то, что в них аналоговые приборы и механические переключатели заменил сенсорный дисплей компьютера.

Поэтому очень радостно, что в нашу школу в рамках проекта «Точка роста» поступили комплексы цифровых измерительных лабораторий по химии, биологии, физике, а также конструкторы по робототехнике.

Это не только расширяет наши возможности по проведению лабораторных работ, демонстрационных экспериментов и организации проектной деятельности, но и позволяет нашим ученикам на всех этапах

образовательного процесса работать именно с цифровыми интерфейсами, беспроводными технологиями, получать результаты экспериментов в виде графиков, таблиц, массивов данных.

Именно эти нововведения на мой взгляд наиболее важны – наши выпускники будут более конкурентноспособны как при получении профессии, так и на рынке труда.

Ни для кого ни секрет, что любое новое оборудование ничто без специалиста, который не только сам хорошо разбирается в его работе, владеет современными цифровыми технологиями в образовании,

но и может методически грамотно включить их в свой урок. И в нашей школе есть команда таких специалистов – это: учитель химии Салахова Н.Н., учитель биологии Мерзлова С.В., учитель физики Сорокин П.В., учитель технологии Васильев А.А.

Руководитель проекта «Точка роста» МБОУ «Журавская СОШ»  П.В.Сорокин